среда, 17 июля 2019 г.

КАК БЫТЬ АЛЬПИНИСТОМ НА РАВНИНЕ


Чтобы не умереть от перенапряжения в горах, нужно держать своё тело в тонусе. Жир ведь подкрадывается незаметно, а там недалеко до лености, горняшки и встречи с Кондратием на маршруте… Поэтому я периодически ввязываюсь в приключения в виде разнообразных соревнований. Они всегда дают повод лишний раз побегать по лесу, сходить на скалодром или сделать ОФП дома.

Главное что на гонке? Отличная команда!
13-14 июля удалось поучаствовать в TRAVERS ADVENTURE RACE, класс Любительский ПРО-12 часов. Напарника на полноценную 30-часовую трата-та-та-гонку найти не удалось. Зато меня пригласила команда "Swamp Seal Crew" со словами: "Тебе всегда рады, бегаешь быстро, ешь мало – супер-напарник!".

Приключенческие гонки меня привлекают тем, что это очень напоминает работу на альпмаршруте: долго, надо думать, есть шанс убиться, восстановиться и снова убиться. Ах да, и на протяжение всей дистанции грызёшь какие-то сладкие ништячки. ( :

Стартуем мы с Пролога – коротенький бег ради рассева команд и за одно сильнейшим достанется байдарка. Я, конечно, лечу быстрее ветра: уж очень хочется начать гонку именно с водного этапа! Хватаю какую-то пластиковую скорлупу и уже бью копытом поскорее её начать тащить к озеру, но жду капитана Славу и нашего напарника Лёшу. Парни относят байду к воде. Я рвусь на капитанское место, Слава – матрос. Матрос пришёл к выводу, что капитану стоит в свободное от гонок время "поприседать" байдарку, потому что наш трек был похож на маршрут пьяного пирата. ( : Вот в таком виляющем стиле мы нашли на изи-пизи-лемон-сквизи три КП, не забыв зарулить на 40 КП, который не хотели искать ночью на велоэтапе – вот и ошибка #1.

Затем БЛ, техэтап. Втроём проходим Змейку – развлечение для гонщиков с крепкой нервной системой. Ещё нас ждёт Бабочка и имитация слэка. Всё круто: тамада хороший и конкурсы отличные!

Садимся на велосипеды и катим по велолегенде. Я отключаюсь, потому что никогда не получалось нормально работать с велолегендами: не втыкаю я в них и всё тут! Поэтому парни что-то кричат друг другу, обмениваются таинственной информацией и периодически поворачивают то сюда, то туда. Так что моя задача сводится к минимуму – не отставать. И с 29'' колёсами это делать легко! Как же я полюбила MARIN бомбического голубого цвета! Когда я вырасту и ограблю банк, то куплю себе такой же велосипед!

Начали за здравие, а продолжили за упокой: 42 КП не поддался многим командам, мы его и так и этак брали – ошибка #2! Но он был неуловим... Оказалось, что мы не дожали до нужно поворота, поэтому воткнулись на старый бурелом, где ходили с велосипедами и тщетно пытались привязаться к карте.
Пока напарники тупили - я ела чернику
Потратив на поиски, казалось, целую вечность, приехали на КП через коллекторную трубу. оО Мы не ищем прямых путей! ( :

Дальше парни быстро раскусили легенду, и на этом этапе из приключений нас ждала только неожиданная встреча с мёртвой лисой в той самой трубе. Говорят, она уже местная достопримечательность...


Затем началось классическое велоориентирование. Порой мне казалось, что лучше бы мне карту в руки не давали, потому что я умудрялась так крутиться, словно стрелка компаса, попавшего в аномальную магнитную зону! Напарники вечно мне будут благодарны за овсяное поле... Лёша утверждает, что овсянку год ещё в рот не возьмёт. А я всего лишь подрезала путь на 47 КП... Пока я ехала эти километры через овёс, казалось, что кто-то накручивает мои кишки на найнер... Я была уверена, что взятие КП в поле завершится рождением ёжика! 

То самое поле-полечко
Овсяное поле сменилось кукурузой. Славно, что здесь уже была укатана тропа и не пришлось страдать от хлёстких ударов кукурузы.

И вот наконец-таки Пункт смены (ПС), можно на скорую руку пожевать чего, выпить чая иииии пройти техэтап! Тут снова Бабочка, но уже длиииинная, поэтому так просто она не даётся. Я её прошла со второй попытки, заработав смачные синяки на ногах! Где-то на заднем плане страдали гонщики на жумаринге, извращённой версии слэка... Гонка была в самом разгаре!

Слава с Лёшей не спешат с едой. Они ещё перед гонкой договорились держать меня по очереди, пока кто-то из них будет обедать. Есть за мной грешок – торопить напарника на ПС: Слава помнит, как я его лишила борща и сала на Налибоках-2018. :Р

Наконец-таки, парни отобедали, я хватаю спорткарту и бегу в лес. Слава уверен, что я супер-ориентировщик, ведь на мне фирменная майка OBELARUS (но он же не знает, как она ко мне попала...). Я весь беговой этап доказывала, какой я горе-ориентировщик. Я скорее научусь выращивать бонсай, чем точно брать азимут!

Делаю вид, что что-то понимаю в карте
Мало того, что я мучила команду финтами и крюками на маршруте, так ещё и полил дождь. Но, как ни странно, боли он не принёс: пока бежишь, очень даже комфортно и нехолодно.

46 КП по легенде находился около плиты. Когда мы в итоге нашли эту плиту, то подумали, что её нарочно притащили в лес, чтобы именно тут можно было сделать пункт!

Очень позабавил этап городского ориентирования с загадками. Особенно задание, которое было привязано к водонапорной башне и гласило: "Соотношение длины окружности к диаметру башни. Целое число". Я как олень ломанулась к башне, перескочила через ограждение, пробежала вокруг объекта в надежде найти какие-то параметры трубы. Команда же меня не успела остановить от опрометчивого шага, я только услышала: "Это же математическая задача...". Ёёёёёёё, дык это же Пи! Хорошо, что я не дошла до того, что попыталась измерить окружность башни и выломав её двери рассчитать диаметр...

Слава небесам, к отдельной математической задаче я даже не прикасалась, её забодал Лёша. Сдаём все ответы и уезжаем на велоэтап. В третий раз посещаем 46 КП около плиты...

Вот это гонщик!
Крутим педали что черти, стараясь нестись поскорее в БЛ. Кстати, всю дистанцию я думала, что мы где-то на последнем месте...

Приезжаем в БЛ за 1,5 часа до окончания гонки. Казалось бы, ещё куча времени, чтобы собрать КП. Но легенда гонки сыграла с нами злую шутку. Мы совершенно забыли, что можно брать КП в любом порядке, поэтому успели лишь скататься на дальний КП, забив на остальные... А ведь можно было съездить за ближайшими и выйти в топ!

Всего лишь пару баллов не хватило до тумбочки. ( : А ведь мне за третье место обещали подарить велопланшет, напечатанный на 3D-принтере... В итоге в мой призовой пакет вошли лук и огурцы с огорода Славы (как заслуженному дикому вегетарианцу в команде).

После дистанции потупили в суп, пообщались у костра и отправились спать. Но в три ночи нас разбудили крики настоящих ПРОшников, который бодались за первое место! Это было легендарно: соперников разделили какие-то 15 секунд на 19-часовой дистанции!

Приключенческие гонки – это такой мультикомпот из спорта, общения, отдыха на природе и чилла! Когда ещё можно вырваться на пару дней из города, поставить палаточку рядом с ПРОшниками, слушать их байки с гонок, развесив ушив и уронив челюсть на траву, обниматься со знакомыми (такими же любителями страданий) и наедаться после длинной дистанции!

Спасибо организаторам за прекрасный старт, за разнообразие и за такой клёвый праздник! Волонтёры как всегда молодцы: и над верёвочными этапами здорово потрудились, и согревали нас на ПС и на финише! Спасибо напарникам за отличную компанию, смех и за то, что не выбросили меня где-нибудь на дистанции за плохое поведение. ; )
 

Стучу копытом и требую повторения приключенческого банкета!


Шикарные иллюстрации от фотогуру Алекса Горбацевича тут!

4 комментария:

adasik комментирует...

"Мне досмерти надоел капитан, я хочу жить в его каюте!!!"
https://g.co/kgs/w6AgUo

спасибо за компанию, в этот раз ты была не похожа на себя - я съел все свои припасы (в 2018 году большую часть привез на финиш))).

Если хочешь планшет - приседай байду и покури компас)

Hanna Aleksandronets комментирует...

Ура, буду приседать!)
Ну на меня давили два дядьки: как я могла у всех их забрать колбасу и хлеб? оО

Анна Оброжко комментирует...

классно, Аня) весёлый как всегда рассказ про Вашу гонку)))

Hanna Aleksandronets комментирует...

Спасибо, Аня! ( :
Рада, что тебе понравилось!)